Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 23.09.2019, 23:44

Главная » 2018 » Октябрь » 16 » Чистые руки спасают жизнь
Чистые руки спасают жизнь

15 октября отмечается Всемирный день чистых рук. Этот день отмечается с 2008 года, и его главная задача - привлечь внимание к своевременному и правильному мытью рук.

К этой дате в Секиринской школе активисты РДШ провели акцию «Чистые руки спасают жизнь», целью которой стало привлечение внимания школьников к участию в изменении вредных привычек, ведь простое мытье рук водой с мылом помогает эффективно бороться с гепатитом и дизентерией, предотвратить острые респираторные заболевания (ОРЗ) и другие инфекции.

В течение дня ребята старались строго соблюдать правила личной гигиены. Учащиеся начальных классов познакомились с правилами Мойдодыра, отгадывали загадки о предметах личной гигиены.

Активисты РДШ напомнили детям, что важно не только тщательно вымыть руки с мылом и смыть пену водой, но и высушить их  после мытья. Это связано с тем, что влажные руки переносят больше бактерий и вирусов, чем сухие. Самый эффективный способ сократить распространение бактерий – это пользоваться бумажным полотенцем. Ребята раздали небольшие буклеты «Пять простых шагов при мытье рук».

После знакомства с правилами гигиены каждый пообещал выработать у себя привычку мыть руки перед едой, а также после посещения туалета, контакта с животными и деньгами. Ребята хорошо уяснили, что на микробы мытье рук действует губительно.

Все мероприятия, проведенные в рамках акции, позволяют и воспитывают позитивное отношение школьников к культурно – гигиеническим навыкам, что позволяет снизить уровень кишечных заболеваний и респираторных инфекций. Мойте руки! Соблюдайте правила личной гигиены и будьте здоровы!

Заведующая Е.В.Косырева

Просмотров: 75 | Добавил: school | Рейтинг: 0.0/0