Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 23.09.2019, 23:57

Главная » 2018 » Октябрь » 17

Спасибо, СААЗ!

Всероссийская акция «Неделя без турникетов», которая проводится Общероссийской общественной организацией «Союз машиностроителей России» в период с 15 по 21 ноября 2018 года, пришла в Чулковскую школу. В рамках этой недели 17 октября состоялось посещение учащимися 8 и 11 классов ООО «СААЗ Комплект». Это машиностроительная компания в России крупнейший производитель автокомпонентов для отечественных и зарубежных автопроизводителей.

В начале учеников познакомили с начальником отдела кадровой политики Козловым Владимиром Евгеньевичем, который провел им небольшую экскурсию по заводу. Учащихся осведомили о правилах безопасности при передвижении по объекту, показали музейный фонд предприятия, рассказали о каждом экспонате, разрешили сделать пару снимков и даже подержать в руках некоторые изделия.

Далее ученикам была представлена возможность увидеть полный процесс производства, но делать снимки запретили, так как у завода свои технологии. Несмотря на то, что часть работы роботизирована, ученикам показали весь рабочий процесс без прикрас, чтобы было понятно, насколько это тяжелый и немаловажный труд в производстве автокомпонентов.

Экскурсия была очень интересной и познавательной, ученики, можно сказать, окунулись в историю, побывали в прошлом. Было интересно наблюдать за развитием Скопинского завода, который известен не только в нашем городе, но и во всей России.

Старшая вожатая Ребрикова Наталья

Просмотров: 76 | Добавил: school | Дата: 17.10.2018 | Комментарии (0)

Уроки Безопасного Интернета  прошли 10 классе с целью обеспечения информационной безопасности обучающихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в среде Интернет, расширение знаний о киберугрозах, формирование навыков их распознавания и оценки рисков, опасности, подстерегающие в социальных сетях; необходимость защиты конфиденциальности в сети Интернет, правила общения в сети, распознавание Интернет-мошенников, угроза заражения вредоносными программами и их предотвращение.

Форма урока. Урок беседа с использованием: 1. интерактивной презентации "Интернет. Территория безопасности" (10-11 класс).

Учащиеся 10 класса  ознакомлены с официальным сайтом "Сетевичок" - проводник в мире интернета, в котором с 17 октября 2018 г. можно принять участие в квесте (викторины, игры, путешествия и др.) и выиграть ценные призы и получить дипломы.

В конце урока всем учащимся были розданы памятки для родителей "Безопасность ребенка в Интернете".

Просмотров: 70 | Добавил: school | Дата: 17.10.2018 | Комментарии (0)

Всероссийский урок «Экология и энергосбережение»

В Полянской школе 16 октября 2018 года в рамках всероссийского урока «Экология и энергосбережение» прошло внеклассное мероприятие для учащихся 5 — 9 классов «Путешествие с Фиксиками в Энерголенд»

Очень понравились  школьникам Фиксики: Наки, Люми и Дио, которых сыграли ученицы 5 класса: Жаркова А., Краюшкина С., Томина В. Не осталась без внимания и сценка в исполнении Брагиной Т. , в которой она рассказала о значении энергии.

Во время данного мероприятия ребята познакомились со способами и средствами энергосбережения и экономии. В заключении учащиеся разгадывали кроссворд о экономном использовании энергии.Фото

Жаркова В.А.

Просмотров: 68 | Добавил: school | Дата: 17.10.2018 | Комментарии (0)

«Комсомол в моей судьбе»

Вопрос: Любовь Алексеевна, 29 октября в этом году исполняется 100 лет ВЛКСМ. Расскажите, когда Вы вступили в комсомол?

Ответ: В мае 1983 года. Вступление в комсомол считалось большой честью. К этому готовились заранее: старались хорошо учиться, принимали участие в трудовых десантах. Необходимо было выучить Устав комсомола и выполнять обязанности, записанные в Уставе. У меня до сих пор сохранились комсомольский билет и значок.

Вопрос: Чем занимались комсомольцы?

Ответ: Старались хорошо учиться, собирали макулатуру, металлолом, участвовали в субботниках, помогали убирать картофель в подшефных колхозах. На картошку обычно ездили с песнями, было весело, интересно. Занимались спортом, участвовали в соревнованиях. В мае  обычно проходила военно-спортивная игра «Зарница». Домой после нее возвращались к вечеру, усталые, но довольные и счастливые.
В институте были так называемые стройотряды. Правда, наш отряд был не строительным, а уборочным: помогали колхозу собирать летом урожай ягод. Ходили в походы, пешком, на байдарках. Была и показуха, но больше осталось хороших воспоминаний.

Вопрос: До какого возраста вы были в комсомоле?

Ответ: Вообще, комсомольский возраст 14-28 лет. Но получилось так, что в 1991 году умерла страна СССР, вместе с этим развалился и комсомол. Я как раз заканчивала институт, мне было 22 года. Для меня комсомол – это юность.

Интервью брала Гладышева Екатерина, 8 класс

Просмотров: 63 | Добавил: school | Дата: 17.10.2018 | Комментарии (0)