Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 23.09.2019, 22:51

Главная » 2018 » Октябрь » 15

День рождения Винни-Пуха.

14 октября отмечается день рождения одного из самых любимых литературных героев—медвежонка Винни-Пуха.

В далёком 1921 году лондонский драматург Алан Милн подарил своему сыну плюшевую игрушку. Кристофер Робин назвал её Винни-Пухом, и  медвежонок стал его верным другом и спутником. Наблюдая за играми сына с Пухом, Алан Милн написал несколько книг о приключениях забавного плюшевого медвежонка.

Ученики 1-4 классов Полянской ООШ не оставили без внимания это событие. Ведь  у многих детей книга о Винни-Пухе  – одна  из самых любимых.  Ребята  познакомились с историей  создания книги, посмотрели презентацию, рисовали  иллюстрации  к произведению. Закончилось мероприятие просмотром любимого мультфильма.

Учителя начальных классов

Брагина Л.В., Ульянова И.А.

Просмотров: 74 | Добавил: school | Дата: 15.10.2018 | Комментарии (0)

Профессия «Судебный пристав»

15 октября 2018 года в рамках профориентационной работы школы состоялась встреча представителей Федеральной Службы Судебных Приставов с учащимися Чулковской школы. Особенно приятно, что рассказывал о своей профессиональной деятельности выпускник школы Облов Максим Андреевич. «Есть такая профессия - долги взыскивать…» - начал свой разговор со старшеклассниками Максим Андреевич.

Гражданский служащий, вступивший в государственную должность «судебный пристав», занимается принудительным исполнением решений и постановлений полномочных органов: судов, налоговых и правоохранительных органов.

Упоминания об этой профессии уходят в глубь веков. На Руси приставы появились в XII веке. Само слово «пристав» имело тогда разные значения: в Новгороде они мирили вступивших в тяжбу, позже в Москве это были чины для особых поручений. Но большей частью приставам приходилось вызывать ответчиков и свидетелей на суд, проводить по его решению взыскания.

В XV-XVII веках судебных приставов называли недельщиками, поскольку те работали неделями, оповещая стороны о вызовах, доставляя их в суд и занимаясь поимкой преступников. В XVIII веке обязанности приставов стали исполнять полицейские чины, а в XIX (после судебной реформы, произошедшей в 1864 году) судебные приставы были приданы мировым судьям, окружным судам и другим судебным органам.

Обязанности приставов

По роду деятельности судебных приставов разделяют на основные группы:

1. Приставов, следящих за порядком на судебных процессах: в их обязанности входит сопровождение документов из канцелярии в зал суда, обеспечение явки свидетелей.
  2. Приставов, которые исполняют судебные акты, ведут прием граждан по поводу оплаты или взыскания долгов и посещают должников на дому. У них ненормированный рабочий день: при необходимости приставов-исполнителей могут вызвать на работу ночью и в выходные, часто их сопровождает охрана.

Образование судебных приставов

Служить судебным приставом разрешено гражданам Российской Федерации. Им нельзя стать до наступления 21 года. Он должен иметь законченное среднее образование (общее либо среднее специальное). Старшим судебным приставом невозможно стать без высшего юридического образования, полученного в вузах, где готовят специалистов для:

• правоохранительной деятельности;
  • юриспруденции;
  • правового обеспечения национальной безопасности.

Среднее профессиональное образование дают судебным приставам колледжи и техникумы, где есть базовая подготовка по специальности «правоохранительная деятельность».

Судебные приставы, исполняющие постановления судов, налоговых служб, органов внутренних дел, должны обладать терпением, уверенностью и полным самообладанием: они обязаны действовать по закону, не поддаваясь на часто случающиеся провокации должников и их родственников.

Судебным приставам-исполнителям необходима хорошая физическая форма, позволяющая им противостоять неадекватным поступкам должников. Приставам, обеспечивающим порядок в зале суда, нужно уметь длительное время работать с полной концентрацией внимания, позволяющей избегать процессуальных ошибок.

Являясь государственными гражданскими служащими, судебные приставы получают классные чины, низшим из которых является младший юрист, а высшим – действительный государственный советник. Им положена форменная одежда, которая должна быть темно-синего либо черного цвета и иметь соответствующие классному чину знаки отличия.

Образовательными учреждениями (в том числе высшими) ежегодно выпускается много специалистов, которые могут работать судебными приставами. Однако всегда есть вакансии этой профессии, постоянно востребованной рынком труда. В них нуждаются как государственные органы, так и частные фирмы, предприятия и организации. Представители ФССП пригласили учащихся в свои ряды, пожелав им успешно сдать экзамены и поступить в профильные учебные заведения.

Директор Чулковской школы Л.А. Машникова поблагодарила Федеральную Службу Судебных Приставов за интересную встречу и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Просмотров: 63 | Добавил: school | Дата: 15.10.2018 | Комментарии (0)