Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 18.08.2019, 09:32

Популяризация государственных символов РФ

Патриотическое воспитание подрастающего поколения было и остается одним из приоритетных направлений в работе школ.

Любое государство, если оно беспокоится о своем дальнейшем существовании и развитии, заинтересовано в том, чтобы его граждане принимали идеи этого государства, сохраняли традиции, думали о его будущем. Сегодня как никогда актуальны проблемы сохранения наследия прошлого России и развитие национального самосознания граждан.

Любое суверенное государство имеет свою государственную символику, выделяющую его среди прочих.

Россия не является исключением из этого правила и имеет Государственный флаг РФ, Государственный герб РФ и Государственный гимн РФ (ст. 70 Конституции РФ). Изучение истории государственных символов России имеет большое значение в деле воспитания нового поколения людей, любящих Родину, ощущающих духовное и кровное родство с далекими предками, отстаивающими честь, свободу и независимость России.

В работе по пропаганде и применению государственных символов Республики РФ педагогические работники  руководствуются:

•  Конституцией РФ;
  • Федеральными конституционными законами «О государственном гимне», «О государственном гербе», «О государственном флаге».  С документами можно ознакомиться на сайте http://www.gov.ru/main/symbols/gsrf1.html

В связи с вышеуказанным при применении и пропаганде государственной символики РФ  в школе использовано:

•  В фойе   имеются уголки государственной символики, которые размещены в специально отведенных местах.

•  Государственный Флаг РФ установлен на здании школы.

•  В Дни государственных праздников, знаменательных дат при проведении торжественных мероприятий, линеек в начале мероприятия и по его завершению исполняется Государственный Гимн РФ.

Исходя из целей, в школе  применяются следующие  методы и формы  пропаганды  государственной символики и патриотического воспитания:

1. Использование государственной символики при проведении торжественных мероприятий классных и внеклассных.

2. Оформление уголка с государственной символикой в классных кабинетах.

3. Проведение конференций, заседаний для старшеклассников, уроков и внеклассных мероприятий.