Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 18.08.2019, 10:05

Первичная профсоюзная организация

Рекомендации по созданию и функционированию системы управления охраной труда и обеспечением безопасности образовательного процесса в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность

ПОСТАНОВЛЕНИЕ.О ситуации с выполнением Указов Президента Российской Федерации по повышению заработной платы педагогических работников образовательных организаций, обеспечением занятости и соблюдением установленных для работников и студентов социальных гарантий " Смотреть

Девиз профсоюзов: «Наша сила в единстве», поэтому и наш профсоюзный комитет ставит перед собой задачу по сплочению коллектива, по увеличению членства в профсоюзе. Мы хотим, чтобы все работники: и технический персонал школы, и администрация, и учителя - были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив участвовал в жизни каждого со­трудника, помогал решать проблемы, радовался и огорчался вместе с ним. Только в таком дружном коллективе есть место новым творческим начинаниям, профессиональному росту, прогрессивным идеям. Только в таком коллективе, где профком и администрация школы заинтересованы в создании хороших ус­ловий труда для сотрудников, они будут чувствовать себя комфортно и уверен­но.

В нашей школе из общего числа работников, 37% - члены Профсоюзной организации, один человек из которых является молодым специалистом.

14 марта 2013 года состоялось собрание, на котором было принято решение о создании первичной профсоюзной организации и вхождении  ее в состав профсоюзной территориальной организации, состоялось избрание профсоюзного комитета в составе Бобылевой Е.И., Машниковой Л.А., Косоуровой Л.Б. и председателя первичной профсоюзной организации в лице Шуклиной А.В.

Все члены Профсоюзной организации имеют право на защиту их социаль­но-трудовых прав и профессиональных интересов.

В январе 2014г. был прият новый коллективный договор, при работе над которым были соблюдены все положенные процедуры.

Коллектив разделяет радость и боль сотрудников. Каждый член коллектива может рассчитывать на поддержку в трудной ситуации. Материальная помощь оказывается после операций на лечение, в связи со смертью близких людей. Традиционными стали поздравления и вручение сувениров на День Учителя, праздник 8 Марта и Новый год. В прошлом году были приобретены сладкие подарки для детей членов профсоюза к новому году.

В деятельности профкома, кроме финансовой, превалировала и главная уставная цель нашего профсоюза – защита трудовых прав каждого работника и создание комфортных условий для труда, отдыха и укрепления здоровья.

Профсоюзный комитет, для того чтобы хоть немного облегчить возможность приобретения путёвок на лечение в санатории, предоставляет возможность членам профсоюзной организации их покупки с  10-20 % скидкой.

Однако оздоровление сотрудников остается больным вопросом.

Такая ра­бота дает  результаты, которыми мы можем гордиться. За это время педа­гоги нашей школы участвовали во многих мероприятиях школьного и муниципального уровня.

Коллектив школы принял участие в подготовке и проведении августовской педагогической конференции. В октябре 2013 года состоялся праздник, посвященный юбилею Чулковской школы подготовленный всем коллективом школы, были привлечены и ветераны педагогического труда, которые были награждены ценными подарками и денежными премиями от профсоюзной организации. Всего в этом мероприятии приняло участие более 20 сотрудников школы: учите­ля, заместители директора, технический персонал, что является ярким свиде­тельством того, что коллектив школы - коллектив единомышленников, что среди педагогов живет потребность в совместной творческой деятельности.

Педагоги школы приняли активное участие в конференции, посвященной Дню учителя. В октябре 2014 года рамках плана мероприятий клуба ветеранов педагогического труда, чествовали заслуженного учителя Российской Федерации, учителя начальных классов -Улитину Татьяну Васильевну.

Торжественно и коллективно отмечаются праздники: «Но­вый год», «День защитника отечества», «Восьмое марта», «День учителя». К праздникам составляются сценарии. Каждому педагогу представляется воз­можность проявить свои таланты (в пении, танцах, сценическом искусстве). Начало и конец года отмечается совместными выездами на природу или посещением музеев и заповедников. Среди пе­дагогов нашей школы есть одаренные исполнители авторских песен, чтецы, спортсмены.

Профсоюз сегодня стал другим. Последнее время в связи с различными измене­ниями в системе образования, а также в системе оплаты педагогического труда, больничных листов, требуется все больше знаний трудового законодательства. Члены профсоюзной организации могут полу­чить бесплатную консультацию. Это особенно важно при выходе на пенсию по выслуге лет и достижению пенсионного возраста. Наш профсоюз­ный комитет старается разъяснять различные вопросы.

Хотелось бы поблагодарить всех членов профсоюзной организации, прини­мающих активное участие в культурных и спортивных мероприятиях школы и района.