Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 06.07.2020, 08:12

Ошибки и затруднения в выборе профессии

1) Отождествление профессии со школьным предметом.

• Помни, что школьный предмет – это ещё не профессия. Интерес к нему не обязательно говорит о том, что понравится и связанная с ним работа.

2)Ориентация на мнение случайных людей.

• Вряд ли стоит прислушиваться к советам по поводу выбора профессии, исходящем от тех, кто толком не знает ни тебя, ни рекомендуемой профессии.

3) Выбор профессии по внешнему впечатлению о ней.

• Выбирая профессию, нельзя обращать внимание только на её внешнюю привлекательную сторону, нужно узнать как можно больше о содержании труда.

4) Выбор профессии «за компанию».

• Если профессия нравится твоему другу – из этого ещё не следует, что она понравиться и тебе.

5) Недостаточный учёт своих способностей. Незнание или недооценка своих психологических особенностей.

• Делать своей профессией целесообразно то, что у тебя хорошо получается. Это звучит банально, но почему - то иногда упускается из виду.

6) Перенос отношения к человеку на отношение к его профессии.

•  «Хороший человек» - это не профессия. Если тебе симпатичен кто – то это ещё, не значит, что нужно выбирать профессию, какой обладает он.

7) Выбор исключительно по признаку престижности. Ориентация сразу на профессии высокой квалификации. Устаревшие представления о характере и условиях труда конкретной профессии. Незнание требований профессии к человеку.

• Выбирать профессию, руководствуясь модой, не вполне логично. Ведь к тому времени, когда ты закончишь обучение и начнёшь работать, мода, скорее всего, уже измениться.

8) Игнорирование медицинских противопоказаний.

• Желательно проконсультироваться с врачом, насколько интересующие тебя профессии совместимы с твоим состоянием здоровья.

Акция "Нам есть,кем гордиться!"

Тест "Нам есть,кем гордиться!"

��������...

Социально – психологическое консультирование для учеников и родителей на время дистанционного обучения

НОК

Независимая оценка качества условий оказания услуг