Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 18.08.2019, 09:42

Сказка "Снегурочка".

5 апреля в дошкольной группе состоялось музыкальное развлечение по мотивам сказки "Снегурочка".

Осенний праздник

16 ноября в дошкольной группе прошёл утренник "Осень в золото одета". Фото

Конкурс "Волшебный мир финансов"

Поздравляем, воспитанницу дошкольной группы, Павлову Лизу за второе место в номинации "Как денежка в кошелёк ходила".Конкурс детского рисунка и видеоролика "Волшебный мир финансов".

Акция "Чистый двор"

16 октября дошкольники МБОУ "Чулковская СОШ" с удовольствием присоединились к акции "Чистый двор".Фото

Муниципальный конкурс игровых площадок.

Воспитатели дошкольной группы приняли активное участие в муниципальном конкурсе игровых площадок. В номинации «Чудо-клумба» - 3-е место.Фото

Прощай, детский сад!

29 мая в дошкольной группе прошёл выпускной "Прощай, детский сад!  " Фото

Семинар-практикум "Некоторые итоги внедрения ФГОС ДО"

26 апреля в МБОУ «Чулковская СОШ» состоялся семинар-практикум для заведующих детскими садами Скопинского района. Тема «Некоторые итоги внедрения ФГОС ДО»".

Повивкина Г.С., заместитель начальника УО, выступила с докладом «Профессиональное развитие педагогов ДОО». Воспитатель МДОУ «Мало-Шелемишевский детский сад» представила занятие «Волшебные ленточки» и мастер-класс «Ленточная аппликация как средство развития ребенка дошкольного возраста». Об организации дошкольного образования в МБОУ «Чулковская СОШ»  рассказала Шуклина А.В. Воспитатель МБОУ «Чулковская СОШ», Луканина И.И. провела мастер - класс "Панно из одноразовых ложек". Педагоги, увлекшись, проявили большой интерес и свои навыки, продемонстрировав свои таланты.

По итогам семинара-практикума были выработаны рекомендации:

1. Повышать профессиональное мастерство воспитателя   и способствовать его педагогическому росту.

2. Развивать творческую деятельность на основе ценностей культуры в сотворчестве педагога и ребёнка.

3. Способствовать формированию интеграции видов художественной деятельности в творческом процессе.

27 октября 2017 года в дошкольной группе прошел праздник «Золотая осень». В красиво оформленном зале, дети вместе с хозяйкой Осенью и пугалом «Огородным» кружились в хороводе, играли и веселились, пели и танцевали, прячась от дождя под волшебным зонтиком. Детский осенний праздник – это море улыбок и веселья.

Неделя безопасности

Ребенок приходит в этот мир для долгой и счастливой жизни. Так должно быть, но, к сожалению, не всегда бывает. Начиная познавать окружающий мир, маленький человечек может столкнуться с массой ситуаций, которые напрямую или косвенно несут в себе угрозу его здоровью и даже жизни. Поэтому основная задача взрослых – привить детям культуру безопасного поведения.

Безопасность поведения на улице, безопасность поведения в быту, безопасность поведения с людьми – все это составляющие общей культуры безопасности. Но если мы будем постоянно одергивать ребенка и говорить ему о том, что тут ты можешь попасть под машину, там обожжешься, здесь поранишься, ничего хорошего из этого не получится. Мы вырастим запуганное, беспомощное создание с огромным багажом комплексов.

Ни для кого не секрет, что сложившаяся социальная и экономическая обстановка вызывает беспокойство у людей всей планеты. Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан – маленьких детей. С первых лет жизни любознательность ребенка, его активность в вопросах познания окружающего, поощряемая взрослыми, порой становится весьма небезопасной для него…

Сегодня, когда возрос уровень требований к обеспечению безопасности жизнедеятельности воспитанников образовательных учреждений, с одной стороны, и большое количество методических рекомендаций, с другой, приводит к тому, что мероприятия по основам безопасности жизнедеятельности проводятся чаще всего стихийно и имеют теоретический уклон, слабо отрабатываются у дошкольников навыки реагирования в экстремальных ситуациях. А ведь безопасность – это не только сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных ситуациях, самостоятельность, уверенность и ответственность за свое поведение и за свое здоровье.

Эти противоречия привели к разработке тематической недели безопасности. В рамках которой, в группе проводились комплексные мероприятия для всех участников воспитательно-образовательного процесса с 4 по 8 сентября, направленные на формирование основ экологического сознания, ценностей здорового образа жизни, осторожного обращения с животными, безопасного поведения на улице

Понедельник - «О правилах важных – пожароопасных».

Вторник - «Правила движения мы узнали – на дороге внимательными стали».

Среда - «Будьте здоровы».

Четверг - «Мир вокруг нас».

Пятница- выставка детских рисунков.